Новости 12 апреля 2022 г. 09:59

Металлические арки начали изготавливать для станции "Рижская" БКЛ московского метро

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Началось изготовление металлических арок – главного архитектурного элемента станции "Рижская" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса. 

"На одном из столичных предприятий приступили к изготовлению металлических арок – основного элемента дизайна платформенного участка строящейся станции "Рижская" БКЛ метро. Первые пилоны из нержавеющей стали в виде арочных порталов готовы. Всего изготовят 16 пилонов, после чего они поступят на стройплощадку", – рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Так, порталы будут проходами из центрального зала станции к платформам – по восемь с каждой стороны. На кромках арок разместят светодиодные светильники. Пилоны смонтируют после возведения основных конструкций платформы.
Отмечается, что монолитные работы на "Рижской" завершили на 90%. Гидроизоляция станции выполнена на 87%, продолжается монтаж инженерных систем.

В рамках северо-восточного участка Большой кольцевой линии в настоящий момент возводятся три станции — "Марьина Роща", "Рижская" и "Сокольники". Станции "Авиамоторная", "Лефортово" и "Электрозаводская" уже построены и временно работают в составе Некрасовской линии. Общестроительная готовность участка на сегодняшний день оценивается в 88%.

Всего в составе БКЛ протяженностью около 70 км будет 31 станция. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо планируется к 2023 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще