Новости 13 апреля 2022 г. 11:06

Ставку для бюджетных кредитов в РФ зафиксировали на два года

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Фиксированная ставка на инфраструктурные бюджетные кредиты будет действовать два года, заявила в среду директор департамента комплексного развития территорий Минстроя РФ Мария Синичич.

"На сегодня средства уже выделены на два года – 2022-2023. Проекты зафиксированы. Эта ставка зафиксирована. (…) Мы менять это сегодня не планируем", - сказала Синичич в ходе выступления на конференции "Апрельские тезисы. Коммерческая недвижимость".

Она отметила, что "подвижки" с выделением средств по инфраструктурному меню на данный момент не рассматриваются. По словам Синичич, ставка жестко зафиксирована законом.

"Все регионы хотят инфраструктурных кредитов. Получили уже 81. Лидерами можно считать Нижегородскую и Московскую области. Если говорить об объектах коммерческой недвижимости, то лидеры - Адыгея, Новосибирск, Калининград, Воронежская, Ивановская, Калужская, Орловская и Тульская, а также Ивановская области", - добавила Синичич.

Бюджетные кредиты входят в так называемое "Инфраструктурное меню". Помимо реструктуризации бюджетных кредитов и уменьшения задолженности регионов, в него входят замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а кроме того, выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья.

Ранее в Минстрое РФ сообщали, что перечень из примерно 700 проектов для выделения инфраструктурных бюджетных кредитов утвержден. Так, более половины уже начали реализовывать.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще