Новости 13 апреля 2022 г. 17:03

Путин поручил модернизировать инфраструктуру военных городков в Арктике

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин поручил до 2024 года обеспечить модернизацию инфраструктуры закрытых административно-территориальных образований арктической зоны России, в том числе и военных городков.

"Прошу правительство и министра обороны в срок до 2024 года обеспечить комплексную модернизацию инфраструктуры энергетических, жилых и социальных объектов ЗАТО Мурманской области - основном районе базирования Северного флота, продолжить эту работу и в других арктических регионах при содействии и участии глав субъектов Федерации", - сказал он на совещании по вопросам развития Арктической зоны РФ.

Наряду со строительством и модернизацией социальной инфраструктуры ЗАТО, Путин поручил уделить особое внимание созданию в них новых рабочих мест.

По итогам совещания президент также поручил проработать вопросы государственной поддержки уже действующих инвестиционных проектов в Арктике.

"Что касается инвестиционных проектов в Арктике, прошу активно задействовать механизмы государственной поддержки, в том числе в рамках фабрики проектного финансирования, а также рассмотреть вопрос распространения льготы, которой пользуются резиденты Арктической зоны России, на проекты уже действующие. Ясно, что вопросов здесь много и стоимость, и сейчас Запад им говорит, не буду повторять", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что при оказании господдержки компании, уже реализующие инвестпроекты в Арктике, получат "возможность наращивать свои мощности, расширять производство".

"Прошу проработать вопрос о порядке предоставления таких льгот", - добавил глава государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще