Новости 28 июля 2008 г. 14:28

Московское правительство совершенствует порядок установления арендной платы за землю

28 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Правительство Москвы на заседании во вторник рассмотрит вопросы совершенствования порядка установления арендной платы за землю.

Как отмечено в материалах к заседанию, требуется установление правил исчисления арендных платежей за пользование земельными участками, находящимися в собственности Москвы, но расположенными за пределами городских границ, а также тех участков, для которых федеральным законодательством введены ограничения на размер арендных платежей. Также требуется упрощение правил расчета арендных платежей при передаче в установленном порядке земельных участков в субаренду.

По состоянию на 31 декабря 2007 года, треть договоров аренды имели в качестве базы для расчета платежей кадастровую стоимость, и это составило 20% от общей суммы начисления арендных платежей.

Проект постановление правительства Москвы, подготовленный к заседанию, предполагает установить ежегодную арендную плату за земельный участок в размере 2,5% кадастровой стоимости этого участка в случае, если объекты недвижимости на предоставленном участке не введены в эксплуатацию по истечении двух лет с даты заключения договора аренды. Ежегодная арендная плата составит 5% кадастровой стоимости земельного участка, если объекты недвижимости на нем не введены в эксплуатацию по истечении трех лет с даты заключения договора аренды, с ежегодным увеличением в два раза до их ввода в эксплуатацию. Арендная плата будет установлена в размере 1,5% кадастровой стоимости для арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, "если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами правительства Москвы", говорится в документе.

В нем также предусмотрено, что ежегодная арендная плата составит 2% кадастровой стоимости арендуемого участка при передаче арендаторами арендуемых земельных участков в установленном порядке в субаренду. Такая стоимость действительна для всего действия договора субаренды, если договором аренды ставка арендной платы была установлена в меньшем размере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще