Новости 28 июля 2008 г. 14:39

Многочисленные нарушения в тарифообразовании в сфере ЖКХ выявлены в ряде районов Ульяновской области

Ульяновск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Департамент по регулированию цен и тарифов правительства Ульяновской области провел проверку предприятий ЖКК в районах региона на правомерность формирования тарифов на жилищные услуги, услуги водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе областного правительства, в ходе проверки обнаружен ряд типичных нарушений.

"Практически у всех организаций отсутствуют нормативы удельного расхода топлива и технологических потерь в тепловых сетях, большинство предприятий не использует химическую очистку воды, что приводит к отложению накипи в котельных агрегатах и тепловодах, а это становится причиной снижения эффективности их работы", - сказал представитель пресс-службы.

Кроме того, зафиксированы случаи незаконного завышения применяемых тарифов.

"Например, нарушение правил тарифообразования было обнаружено в Чердаклинском районе по предприятию "Чердаклыэнерго", которое неправомерно взимало плату за водоснабжение с хозяйствующих субъектов по договорным ценам выше утвержденного тарифа", - сообщили в пресс-службе.

По факту нарушения было составлено предписание о прекращении нарушения законодательства о государственном регулировании тарифов. Предприятие выплатило штраф в размере 40 тыс. рублей. Кроме того, произведен перерасчет и незаконно собранные средства возвращены предприятиям.

По итогам проверок Минэкономики Ульяновской области поручило главам муниципальных образований до 1 августа текущего года взять под личный контроль устранение выявленных нарушений в части правильности применения и формирования тарифов на ЖКК по поселениям.

"Кроме того, руководители всех муниципальных образований должны пересмотреть нормативы потребления коммунальных услуг на основании рекомендаций, разработанных министерством экономики Ульяновской области", - сообщил представитель пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще