Новости 28 июля 2008 г. 15:00

Противодействия переселению со стороны жителей Имеретинской низменности нет - вице-губернатор Краснодарского края

Сочи. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края заявили об урегулировании ситуации с жителями Имеретинской низменности, которые ранее выражали недовольство планами переселения в связи с подготовкой Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года.

"В субботу проведена встреча (представителей краевых властей и жителей - ИФ), которая дала положительные результаты. Проведена разъяснительная работа с переселенцами. Противодействий со стороны жителей нет", - сказал вице-губернатор Краснодарского края Василий Надирадзе на пресс-конференции в понедельник.

Он пояснил, что взамен изымаемых земельных участков для жителей Имеретинской низменности на 66 гектарах построят деревню, которая будет находиться "восточнее строительства олимпийской деревни".

По словам В.Надирадзе, там же будет построен культурный центр исторического православия. "Для того, что бы сохранить традиции и образ жизни староверов, на территории деревни построят церковь и музей", - сказал он.

Кроме того, В.Надирадзе рассказал о ходе реализации целевой комплексной программы по строительству олимпийских объектов, в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.

"Программа разделена на три составляющие: передача полномочий резервирования и изъятия земель под государственные нужды администрации Краснодарского края; обеспечение строительства олимпийских объектов и их функционирование после Олимпиады 2014 года; и развитие города-курорта Сочи как курорта мирового уровня", - сказал он.

По словам В.Надирадзе, "самый сложный вопрос для администрации Краснодарского края - изъятие земель в Имеретинской низменности". Вице- губернатор пояснил, что "наши предложения сначала не устраивали переселенцев, теперь мы вышли с другими предложениями, на которые переселенцы дали положительные ответы".

Он также отметил, что резервирование и изъятие земель будут проводиться "только при наличии проектной документации, которая находится в стадии разработки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще