Новости 20 апреля 2022 г. 11:06

Эксперты предложили увеличить максимальную сумму льготной ипотеки в Москве до 20 млн рублей

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Максимальную сумму льготной ипотеки в Москве необходимо повысить до 20 млн рублей, считают в "Инком-Недвижимость". 

"На наш взгляд, максимальную сумму кредита по льготной ипотеке было бы хорошо увеличить до 20 млн рублей специально для "старой" Москвы, поскольку сейчас на 12 млн рублей в локации можно приобрести только однокомнатный лот. Кроме того, аналогичная существующей программа была бы очень полезна для вторичного рынка, где в настоящее время покупатели не имеют возможности приобрести жилье в ипотеку из-за слишком высоких ставок", – прокомментировал руководитель аналитического центра "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов.

По оценкам экспертов, доля квартир в "старой" Москве составляет 30,1%, "двушек" – 32,8%, "трешек"– 25,5%, квартир с четырьмя и большим числом комнат – 11,6%. В новой Москве эти показатели составили 36%, 32,9%, 23,1% и 8,1% соответственно.

По данным аналитиков, средняя стоимость "однушки"в старых границах столицы составляет 12,5 млн рублей, двухкомнатной квартиры – 19,36 млн рублей, трехкомнатной – 27,6 млн рублей, квартиры с четырьмя и большим числом комнат – 49,9 млн рублей. В новой Москве эти показатели составили 8,1 млн рублей, 11,3 млн рублей, 14,97 млн рублей и 16,87 млн рублей соответственно.

По словам Таганова, льготная ипотека на действующих условиях не сможет обеспечить такой же объем сделок, как действовавшая до 1 июля 2021 года программа со ставкой в 6,5%. Так, изменились ее условия, кроме того, за последние два года стоимость "первички" существенно выросла, а платежеспособность покупателей снизилась. В компании отмечают, что мотивация населения приобретать квартиры в кредит высокая, поскольку мало кто в настоящее время имеет возможность купить жилье в новостройке без ипотеки. Однако в период неопределенности люди будут осторожнее принимать решения о кредитовании, прогнозируют в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще