Новости 28 июля 2008 г. 17:55

ПИК вложил 130 млн руб. в расширение производства стройматериалов в Обнинске

Калуга. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ГК "ПИК" (Москва) ввела в эксплуатацию цех по производству изделий сборно-монолитной каркасной системы домостроения на базе своего завода ООО "Новые строительные системы" (Обнинск, Калужская область), сообщили "Интерфаксу" в ГК "ПИК".

По словам представителя группы, мощность цеха составляет 80 тыс. кв. м продукции в год. Инвестиции в проект превысили 130 млн рублей.

"Использование собственных производственных мощностей даст возможность ГК лучше контролировать девелоперский процесс и уменьшить риски, возникающие при работе с подрядными организациями", - отметил он.

"Сборно-монолитная каркасная система домостроения имеет ряд преимуществ: позволяет экономить стройматериалы, а значить снизить стоимость работ до 25%, позволяет увеличить скорость возведения несущих конструкций (до 17 этажей до 3 месяцев), дает возможность транспортировать изделия на расстояния до 500 км от производства, а также возможность перепланировки квартир как в ходе строительства, так и во время эксплуатации", - сказал представитель компании.

Завод "Новые строительные системы" начал первые формовки изделий для комплектации строительства одного из микрорайонов в Обнинске общей площадью почти 73,9 кв. м, который планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2010 года. "В настоящий момент предприятие готово выпускать все элементы зданий, используемые в сборно-монолитной каркасной системе домостроения", - сказал собеседник агентства.

"К лету 2009 года ГК "ПИК" планирует также запустить новые производственные мощности на ряде заводов в различных регионах России, где осуществляются масштабные инвестиционно-девелоперские проекты. В их числе ОАО "100 КЖИ" в Сергиевом Посаде, ЗАО ЗДЖБ "Волга-Форм" в Нижнем Новгороде, ООО "Стройформат" в Ростове-на-Дону и ООО "Стройиндустрия" в Перми", - добавил он.

"ПИК" - один из крупнейших российских девелоперов. Выручка группы в 2007 году выросла на 75% - до $2,7 млрд, чистая прибыль - в 2,3 раза, до $700 млн.

Прошлогоднее IPO "ПИКа" стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости: оно принесло компании и ее владельцам $1,85 млрд. Капитализация группы составила $12,3 млрд. Организаторами размещения, которое проходило в Лондоне и Москве, выступили Deutsche Bank, Morgan Stanley и Nomura.

По данным на 1 июля 2008 года, Кирилл Писарев и Юрий Жуков контролировали соответственно 41,9% и 40,9% акций "ПИКа". Free float компании, акции которой обращаются на Лондонской фондовой бирже, РТС и ММВБ, составляет 17,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще