Новости 20 апреля 2022 г. 13:43

Льготную ипотеку для ИЖС запустят на Дальнем Востоке и в Арктике

Мурманск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Программу льготной ипотеки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) собственными силами застройщика планируется запустить на Дальнем Востоке и в Арктике, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Я думаю, что в течение пары месяцев это сделаем и начнем реализовывать такую программу", - сказал Стасишин на парламентских слушаниях по совершенствованию правового регулирования предоставления гражданам земельных участков в Арктической зоне РФ и Дальнем Востоке в Госдуме в среду.

Замминистра объяснил, что сейчас "теоретически можно взять ипотеку", если ИЖС ведется индустриальным способом с привлечением компании-застройщика. Однако если ИЖС ведется хозяйственным способом (собственными силами - ИФ), то оформить льготную или обычную ипотеку нельзя до момента ввода объекта в эксплуатацию, что в случае с ИЖС носит просто уведомительный характер.

"Остается только потребительский кредит по сумасшедшей ставке сегодня, исходя из действующей ключевой", - сказал Стасишин.

Для разрешения этой проблемы Минстрой России вместе с ДОМ.РФ после обсуждения с Минфином России предложил дополнительно субсидировать 2 процентных пункта к программе льготной ипотеки.

Замминистра также сообщил, что Минстрой вместе с ДОМ.РФ разработали реестр проектов ИЖС, чтобы банки могли понимать себестоимость и сроки строительства при выдаче ипотеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще