Новости 21 апреля 2022 г. 13:07

Замглавы Минпромторга заявил о желании IKEA вернуться на российский рынок

Замглавы Минпромторга заявил о желании IKEA вернуться на российский рынок
IKEA (ИКЕА). Фото: Официальный сайт компании

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС – Компании IKEA и Inditex, приостановившие работу магазинов в России, хотят вернуться на российский рынок, заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

По его словам, в основном приостановка работы иностранных компаний, в том числе в ритейле, связана с проблемами с логистикой и поставками продукции.

"Соответственно, они планируют в обозримой перспективе возобновить поставки продукции. (Уходить) не хотят, потому что рынок большой. Та же самая IKEA. У IKEA все хорошо было с продажами, у них очень хороший российский рынок, мы часто контактировали с руководством по России. Мы же знаем, что такое IKEA, - они постоянно подвозят продукцию из других стран, хотя часть заводов по производству мебели у них локализована здесь. У них такой формат работы, IKEA трудно повторить, у них очень интересные бизнес-процессы. Но при этом "Меги" (торговые центры "Мега", которые также принадлежат шведской Ingka, владельцу IKEA - ИФ) они оставили работающими, две "Меги" они достраивают, то есть они не остановили инвестиции в строительство. Они говорят - нам сейчас сложно, им важно очень, чтобы ассортиментная матрица была наполнена, прямо сейчас это делать сложно, сейчас это все немножко разрулится, мы поймем, как завозить продукты, и будем открываться. Тем более что IKEA сами инвестировали, сами строили свои центры, поэтому, конечно, бросать их, оставлять их кому-то - для них это явно неэффективный ход", - сказал Евтухов в ходе прямого эфира на площадке "Народного фронта" в четверг.

"То же самое касается компании Inditex, это бренды Zara, Massimo Dutti, Bershka. То же самое - у них тоже достаточно сложный бизнес-процесс, Zara также довольно сложно повторить. У них очень частое обновление коллекций - не раз в сезон, а по несколько раз в сезоне. У них контрактное производство, они все это заказывают на различных фабриках, в том числе, кстати, в Российской Федерации несколько наших заводов отшивали бренд Zara, отдельные позиции не только для внутреннего, но и для внешних рынков. И то же самое - мы не можем вовремя завозить товар, а продавать один и тот же сток для нас неправильно. Они сейчас тоже говорят о том, что для них российский рынок очень важен. Я могу сказать, что в Москве один из магазинов имел самую большую выручку по продаже продукции Zara в Европе. Конечно, они хотят вернуться на наш рынок. Но если они не вернутся, то, на самом деле, может быть, в этом есть и плюс. Не может быть, а наверняка - потому что открываются большие возможности для наших производителей, у нас немало хороших предприятий в легкой промышленности", - сказал Евтухов.

"Пока те компании - по нашему министерству, то, что курирует наше министерство, это большое количество отраслей промышленности, большое количество различных производителей, - пока даже те, кто временно приостановил свою деятельность они все, во-первых, заявили о том, что они вернутся в Россию", - сказал он.

Как сообщалось, в начале марта шведский производитель и продавец мебели и товаров для дома IKEA приостановил продажи в России, работу российских фабрик, а также экспорт в страну и импорт из нее в связи с военной спецоперацией в Украине. В 11 регионах России у IKEA 14 магазинов в торговых центрах "Мега". Компания с 2011 года не открывала новые магазины своего классического формата, занимаясь реконструкцией торговых центров. С 2018 года IKEA начала открывать в РФ небольшие дизайн-студии, а с 2019 года — магазины городского формата. Кроме того, у компании есть четыре фабрики в РФ: в Есипово (Московская область), Тихвине (Ленобласть), Великом Новгороде и пгт. Красная Поляна (Кировская область).

"Мега" — проект компании Ingka Centres, которая входит в группу компаний Ingka (включает также розничную сеть ИКЕА и Ingka Investments). Группа компаний Ingka (Ingka Holding B.V. и подконтрольные ей компании) является одной из 12 групп компаний, которые владеют и управляют розничной сетью ИКЕА по договорам франчайзинга с Inter IKEA Systems B.V.

В России ГК Ingka принадлежат 17 магазинов "ИКЕА", 14 ТЦ "Мега", дистрибьюторские центры "ИКЕА" в Московской и Ленинградской областях, а также Химки Бизнес-парк.

Испанская Industria de Diseno Textil SA (Inditex) - один из крупнейших в мире ритейлеров одежды, управляет магазинами одежды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka и др. 5 марта компания объявила, что временно приостанавливает работу в РФ. Это коснулось 502 российских магазинов, в том числе 86 магазинов Zara, и онлайн-продаж. Свое решение компания обосновала невозможностью гарантировать непрерывность операций в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще