Новости 21 апреля 2022 г. 15:49

Правительство РФ готово субсидировать банкам льготную ипотеку на строительство ИЖС хозспособом

Правительство РФ готово субсидировать банкам льготную ипотеку на строительство ИЖС хозспособом
ИЖС. Фото: Минстрой РФ

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ планирует субсидировать банкам 2 процентных пункта по льготным ипотечным программам на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) хозспособом, заявил в четверг замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Возвращаясь к строительству ИЖС хозспособом. Мы договорились с ДОМ.РФ, получили поддержку курирующего вице-премьера Марата Хуснуллина - за счет денег ДОМ.РФ мы будем досубсидировать ко всем льготным ипотечным программам еще 2 п.п. ", - сказал Стасишин на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Он добавил, что это позволит банкам нивелировать свои риски, тем самым сократить резервы. Стасишин пояснил, что начнется выдача ипотеки по льготным программам для населения, которое строит хозспособом.

"Мы ждем, что в ближайшие пару месяцев у нас все-таки выйдут их экспертизы с подтверждением сметной стоимости дома. Которые будут размещены банками. Они будут понимать, из чего будет складывать себестоимость", - отметил Стасишин.

На данный момент аккредитацию в банке ДОМ.РФ прошли 1,3 тыс. строительных компаний, специализирующихся на ИЖС, из 82 регионов России. Банк принимает в качестве залога земельный участок, на котором планируется строительство дома, и дом после его строительства.

Напомним, что оформить кредит на ИЖС в банке можно по льготной ипотеке с господдержкой по ставке от 11,3%, по госпрограмме для семей с ребенком – от 5,1% и по стандартной ипотеке на ИЖС – от 16,3%. По условиям госпрограмм максимальная сумма кредита – 12 млн рублей, по стандартной ипотеке – 30 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще