Новости 22 апреля 2022 г. 09:38

Получение в БТИ документов для сделок с недвижимостью существенно упростили в Москве

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — МосгорБТИ сократило сроки подготовки поэтажного плана и пояснительных дополнений к нему с 10 до 5 дней, также отменен ряд ограничений, сообщила пресс-служба департамента городского имущества Москвы.

"Московское городское бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) вдвое — с 10 до пяти рабочих дней — сократило сроки подготовки поэтажного плана объектов недвижимости и пояснительного дополнения (экспликации) к нему. Эти документы позволяют определить технические параметры помещения и используются при совершении имущественных сделок, выполнении перепланировки, оформлении ипотеки", — говорится в сообщении.

Также с 15 апреля отменена норма, согласно которой нельзя было получить поэтажный план, если последний обмер был более пяти лет назад. Теперь новый выход инженера заказывать не нужно.

Новые правила распространяются на квартиры и нежилые помещения площадью до 250 кв. м. Для них будет действовать фиксированная цена, отмечается в сообщении.

Глава ведомства Максим Гаман уточнил, что с начала 2022 года поэтажный план и экспликацию к нему заказывали более 30 тыс. раз как жители, так и организации Москвы.

"С начала года у нас появились дополнительные опции: авторский надзор за перепланировками, услуги по разработке дизайн-проектов, комплексные услуги, представление интересов клиента при подаче заявления на согласование перепланировки и другие", — рассказал генеральный директор ГБУ МосгорБТИ Александр Кинев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще