Новости 22 апреля 2022 г. 17:08

Сбербанк ждет снижения ключевой ставки ЦБ в апреле до 15%

Сбербанк ждет снижения ключевой ставки ЦБ в апреле до 15%
Главный офис Сбербанка на ул. Вавилова. Фото: Официальный сайт банка

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Понижение ключевой ставки как минимум до 15% можно ожидать от Банка России 29 апреля, прогнозируют в Сбере.

"На заседании 29 апреля мы ожидаем снижения ключевой ставки на 2 п.п. до 15%. Недельная инфляция в России не просто замедлилась, а уже вернулась к показателям прошлого года. Так, на последней отчетной неделе рост цен составил всего 0,2%", - считает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

Он добавил, что в РФ наблюдается дефляция "по многим категориям в корзине товаров и услуг". По мнению Рапохина, рубль полностью отыграл все потери к доллару с конца февраля, а население вернуло в банковский сектор все средства, снятые со счетов.

"Предстоящее снижение ставки не будет последним: скорее всего, ЦБ доведет ставку до 10% к июлю-сентябрю, что существенно повысит доступность кредитных средств в экономике и сгладит проблемы на стороне предложения", - прогнозируют в Сбере.

Напомним, 28 февраля Банк России на внеочередном заседании повысил ключевую ставку c 9,5% до 20% годовых на фоне резкого роста инфляционных рисков из-за введения жестких санкций в отношении России из-за спецоперации в Украине и последовавшего обвала финансовых рынков. На заседании 18 марта Банк России сохранил ставку на уровне 20% годовых.

На внеплановом заседании 8 апреля Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 базисных пунктов (б.п.) — до 17% годовых. В ЦБ сообщали, что это решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. При этом там допустили возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще