Новости 25 апреля 2022 г. 14:56

Около 10 га земли передали в собственность Подмосковья для строительства наземного метро в Одинцово

Красногорск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Подмосковье получило из федеральной собственности 14 земельных участков площадью 10 га для строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) станции метро "Липовая роща" в Одинцовском округе, сообщает пресс-служба Минимущества Московской области.

"Взаимодействие министерства имущественных отношений Подмосковья и территориального управления Росимущества в Московской области позволило своевременно передать из федеральной в областную собственность 14 земельных участков для реализации масштабного проекта ТПУ", - отметила глава ведомства Наталья Адигамова.

По ее словам, проект включает в себя строительство наземного метро со станцией "Липовая роща" и подземными пешеходными переходами, которые соединят объекты общественно-делового назначения в микрорайоне "Спутник", где планируется разместить бизнес-кластер площадью свыше 2,4 тыс. кв.м на более чем 20 тыс. новых рабочих мест.

Площадь ТПУ составит около 55 тыс. кв.м. Прогнозируемый пассажиропоток - 6,5 тыс. человек в час.

"На территории будет построена многоуровневая пятиэтажная автостоянка на 950 машино-мест. (...) Пассажиры смогут пересесть с одного вида транспорта на другой, не выходя на улицу, используя подземные пешеходные переходы", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, правительство Подмосковья расширит до четырех полос участок Мякининского шоссе от М-9 до МКАД для подъезда к строящейся станции метро и ТПУ.

Завершение строительства Рублево-Архангельской линии метро, одна из станций которой - "Липовая роща", планируется после 2025 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще