Новости 25 апреля 2022 г. 17:50

Акции застройщиков выросли на новостях о снижении ставки по льготной ипотеке до 9%

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Акции девелоперов ГК "Самолет", ПАО "Группа компаний ПИК", "Группа ЛСР" вечером в понедельник выросли после предложения президента РФ Владимира Путина снизить ставку по льготной ипотеке до 9% годовых.

На "Московской бирже" к 17:27 мск акции ГК "Самолет" подорожали на 7,6%, ПАО "Группа компаний ПИК" и "Группы ЛСР" - на 0,9%.

Ранее в понедельник Путин на совещании по экономическим вопросам предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%.

"Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредитов в экономике. (...) Считаю необходимым принимать дополнительные решения, прежде всего, в части ипотечного кредитования. Как мы видим, динамика здесь слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной, чтобы стимулировать стройку, предлагаю стимулировать ставку (по льготной ипотечной программе с господдержкой – ИФ) с 12% до 9% годовых", — сказал глава государства.

Также он предложил продлить действие льготной программы до конца 2022 года (сейчас ее срок истекает 1 июля 2022 года).

Ранее правительство объявило о новых параметрах льготной ипотеки на новостройки с 1 апреля 2022 года. Ставка выросла с 7 до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть) увеличена с 3 до 12 млн рублей, для остальных регионов — до 6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще