Новости 28 апреля 2022 г. 09:52

Услуги по регистрации недвижимости в Москве переведут в электронный вид до конца года

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Все межведомственные услуги по регистрации недвижимости в Москве станут электронными до конца 2022 года, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.

"Правительство Москвы и Росреестр на заседании межведомственного координационного штаба утвердили "дорожную карту" по повышению эффективности процедур кадастрового учета и государственной регистрации прав. Стороны наладили совместную работу своих информационных систем и сервисов, что позволит до конца этого года все услуги по регистрации московской недвижимости перевести в электронный вид", - говорится в сообщении.

По словам главы Росреестра Олега Скуфинского, уже удалось добиться оформления ипотеки за один день, сокращения доли приостановлений и сроков осуществления учетно-регистрационных действий.

"В рамках этой работы планируем сократить до одного дня сроки регистрации социально значимых объектов, многоквартирных домов, в том числе в рамках программы реновации, "бытовой недвижимости", а также земельных участков под ее строительство. Детальная проработка пилотных "дорожных карт" особенно важна для дальнейшего масштабирования опыта на все субъекты страны", — отметил Скуфинский.

Руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов пояснил, что проделанная работа по снижению числа приостановлений, сокращению сроков оформления документов и цифровизации процессов уже сейчас позволила достичь и перевыполнить некоторые из показателей дорожной карты.

"На конец марта доля заявлений, поданных органами государственной власти и местного самоуправления в электронном виде, составила почти 82%, электронных сделок на регистрацию договоров жилищной ипотеки – 69,5%, а договоров долевого участия в строительстве – порядка 81%", — прокомментировал Майданов.

Ранее сообщалось, что Росреестр разработал проект закона о переходе на электронный документооборот с многофункциональными центрами (МФЦ) при регистрации прав на недвижимость. Его планируется принять в 2022 году.

Ранее Скуфинский сообщал, что полный отказ от бумажного документооборота планируется к 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще