Новости 28 апреля 2022 г. 15:17

Обсуждать поэтапное раскрытие эскроу-счетов преждевременно - Москомстройинвест

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вопрос поэтапного раскрытия эскроу-счетов обсуждать преждевременно, нужно дождаться эффекта от уже принятых мер поддержки девелоперов, считает начальник управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Наталья Гонтаренко.

"Поэтапное раскрытие эскроу-счетов - это очень тонкий вопрос, требующий тщательной оценки и взвешенного подхода. Пока говорить об этом рано, необходимо оценить эффект от уже принятых мер поддержки", - сказала Гонтаренко в рамках конференции Real Estate Professional Association (REPA).

Она напомнила, что федеральными властями и правительством Москвы приняты серьезные меры по поддержке строительной отрасли в целом и девелоперов в частности.

"Эффект этих мер ещё в полной мере не сказала на отрасли, нужно подождать и потом действовать поступательно", - сказала Гонтаренко.

Ранее директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов заявил, что донастройка механизмов проектного финансирования должна вестись крайне осторожно.

"Нужно подходить аккуратно к изменению настроенных с 2018 года механизмов, которые доказали свою жизнеспособность (…) Допустим, раннее раскрытие счетов эскроу повышает риски для людей и может привести к снижению темпов строительства в горизонте. Главное не спешить", - сказал Данилов.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще