Около 600 тыс. "квадратов" офисов введут в Москве до конца года — прогноз

29 апреля 2022, 09:35

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Около 600 тыс. кв.м офисных помещений введут в Москве до конца 2022 года, прогнозируют в CORE.XP.

"В 2022 году будет введено порядка 600 тыс. кв.м офисных помещений. В настоящее время только половина этого объема предлагается в аренду или на продажу. Большая часть из них – это бизнес-центры, построенные для конечного пользователя, либо уже реализованные объекты", — говорится в прогнозе.

Отмечается, что в начале 2022 года уровень вакантных помещений в существующих объектах по инерции продолжил снижаться, составив к концу I квартала 7,3% от объема общего предложения. За квартал показатели в классе А снизились с 9,45% до 8,7%, в классе В — с 7,32% до 6,8%.

По данным аналитиков, самый низкий уровень свободных площадей сохраняется в зоне ЦДР–ТТК: здесь вакантно менее 5% офисных помещений. Больше всего предложений аренды и продажи офисов — в бизнес-центрах за пределами МКАД – 17%.

По прогнозам компании, в связи с геополитической обстановкой возможное сокращение офисного персонала и частичный или полный отказ от офисных помещений не будет носить массовый одномоментный характер. Так что это не приведет к резкому увеличению объемов свободных помещений.

В компании считают, что будет формироваться рынок Grey space – помещений, предлагающихся в субаренду или через переуступку права аренды. По итогам квартала объем таких помещений оценивается примерно в 240 тыс. кв.м.

"К концу 2022 года средний уровень вакансии может подняться до уровня 10%. С учетом объема Grey Space показатель может составить 12%", — прогнозируют в CORE.XP.

Отмечается, что лидерами по спросу в начале года были компании транспортного и логистического сектора. В тройке лидеров находятся также финансовые организации и компании сектора недвижимости и строительства. Спросу со стороны последнего сектора по-прежнему способствует желание операторов гибких офисных пространств реализовать возможность увеличения портфеля на фоне интереса арендаторов к таким помещениям.

По данным аналитиков, за квартал в Москве было открыто семь коворкингов общей площадью 9,5 тыс. кв.м, общий объем предложения гибких офисных пространств к концу периода составил 344,3 тыс. кв.м. До конца 2022 года в Москве заявлены к открытию еще 23 коворкинга общей площадью 144 тыс. кв.м.

Всего за квартал для организации гибких рабочих пространств было арендовано и приобретено примерно 5 тыс. кв.м. В 2022 году ожидается сохранение активности операторов.

Доля крупных операторов гибких офисных пространств увеличивается. Профессиональные операторы гибких рабочих пространств наращивают портфели. На фоне нестабильной экономической ситуации этот тренд продолжится в течение 2022 года, считают в компании.

Диапазон средних ставок аренды за нефиксированные рабочие места составляет от 8 тыс. до 30 тыс. рублей. Максимальные ставки аренды, 35 тыс. – 70 тыс. рублей, запрашиваются за рабочие места в Центральном деловом районе и в "Москва-Сити". Ставки включают НДС.

"Показатели рынка офисной недвижимости не успели отреагировать на начавшийся в I квартале 2022 года геополитический кризис. Скорее всего, изменение трендов мы увидим уже во II квартале. Среди основных новых трендов мы ожидаем снижение объемов строительства и нового спроса, постепенное увеличение уровня свободных помещений. На фоне оптимизации компаниями офисных пространств, при невозможности прямого отказа от занимаемых помещений, будет формироваться рынок Grey space – помещений, предлагаемых в субаренду или через переуступку права аренды. Объем такого предложения в будущем сможет оказывать заметное влияние на индексы рынка", — прокомментировала старший директор, руководитель департамента офисной недвижимости и направления интегрированных решений для клиентов CORE.XP Ирина Хорошилова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка