Новости 29 июля 2008 г. 13:35

Стоимость жилья на Урале с появлением СРО может снизиться - эксперт

Екатеринбург. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Создание саморегулируемых организаций в строительстве может привести к снижению стоимости жилья, не исключает заместитель министра экономики Свердловой области Алексей Крупкин.

На пресс-конференции во вторник он сообщил, что после создания саморегулируемых организаций "государство вынуждено будет существенно изменить нормативную базу в плане упрощения процедуры самого строительства", а рыночное регулирование отрасли скажется на ценах.

"На сегодняшний день рынок у нас неотрегулирован, я думаю, в будущем цена (на жилье -ИФ) может даже понизиться", - подчеркнул А.Крукин.

Как сообщил участвовавший в пресс-конференции исполнительный директор союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Юрий Чумерин, не все строители рады уходу от лицензирования и необходимости вступить в СРО. Он напомнил, что каждый член этой организации должен внести 1 млн рублей или застраховать свой бизнес.

"Здесь нагрузка на строителей возрастает, и ответственность возрастает не только за себя, но и за своего собрата-строителя. Конечно, при всех этих нагрузках резкого добровольного желания войти нет, с другой стороны, все строители понимают, что и другого пути нет, закон надо выполнять", - отметил Ю.Чумерин.

Он добавил, что в Свердловской области будет организовано не больше трех СРО, так как требования к их созданию очень жесткие.

Как сообщалось ранее, президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данный закон был принят Государственной Думой 2 июля 2008 года и одобрен Советом Федерации 11 июля.

Федеральный закон направлен на создание законодательной базы для образования и деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства в целях регулирования отношений в сфере строительства в условиях отмены лицензирования соответствующих видов деятельности.

Федеральным законом предусматривается, что предоставление лицензий в названной области прекращается с 1 января 2009 года, при этом действие ранее выданных лицензий сохраняется до 1 января 2010 года.

В указанных целях Федеральным законом вносятся изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в федеральные законы "О некоммерческих организациях", "О саморегулируемых организациях", "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и в другие федеральные законы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще