Новости 29 апреля 2022 г. 13:34

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14% годовых

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14% годовых
ЦБ РФ. Фото: ЦБ РФ

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ видит пространство для дальнейшего снижения ставки в 2022 году

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 300 базисных пунктов (б.п.) - до 14% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Большинство опрошенных "Интерфаксом" аналитиков ожидали снижения ключевой ставки в пятницу на 200 б.п. При этом некоторые эксперты на фоне укрепления рубля не исключали и понижения ставки до 13-14%.

"Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности. Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит возвращение инфляции к цели в 2024 году", - говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, дальнейшие решения по ключевой ставке ЦБ будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году", - говорится в пресс-релизе.

Согласно прогнозу ЦБ, средняя ключевая ставка в 2022 году составит 12,5-14%, с текущего момента и до конца года - 11,7-14%, в 2023 году - 9-11%, в 2024 году - 6-8%.

Как ожидается, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 18-23% в 2022 году, снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Напомним, 28 февраля Банк России на внеочередном заседании повысил ключевую ставку c 9,5% до 20% годовых на фоне резкого роста инфляционных рисков из-за введения жестких санкций в отношении России из-за спецоперации в Украине и последовавшего обвала финансовых рынков. На заседании 18 марта Банк России сохранил ставку на уровне 20% годовых.

На внеплановом заседании 8 апреля Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 базисных пунктов (б.п.) — до 17% годовых. В ЦБ сообщали, что это решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. При этом там допустили возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

25 апреля президент Владимир Путин заявил, что ставка по программе льготной ипотеки с господдержкой будет снижена до 9% вслед за снижением ключевой ставки ЦБ.

"Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредитов в экономике. (...) Считаю необходимым принимать дополнительные решения, прежде всего, в части ипотечного кредитования. Как мы видим, динамика здесь слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной, чтобы стимулировать стройку, предлагаю стимулировать ставку (по льготной ипотечной программе с господдержкой – ИФ) с 12% до 9% годовых", - сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.

Он также предложил продлить срок действия программы до конца текущего года.

При этом ранее правительство объявило о новых параметрах льготной ипотеки на новостройки с 1 апреля 2022 года. Ставка выросла с 7 до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть) увеличена с 3 до 12 млн рублей, для остальных регионов — до 6 млн рублей.

Следующее заседание ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще