Новости 4 мая 2022 г. 11:18

Правительство РФ планирует выдать 50 тыс. ипотек IT-специалистам до конца 2024 года

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 50 тыс. ипотечных кредитов планируется выдать специалистам IT-отрасли по льготной госпрограмме до конца 2024 года, рассказал премьер министр РФ Михаил Мишустин в среду.

"Мы запускаем программу льготной ипотеки для IT специалистов… Рассчитываем, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тыс. кредитов на общую сумму порядка 240 млрд рублей", - отметил Мишустин за заседании правительства.

Он напомнил, что параметры программы предусматривают покупку жилья во всех регионах РФ.

"Кредит на покупку квартиры по выгодной ставке до 5% годовых смогут оформить сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий. Максимальный размер займа в миллионниках составит 18 млн рублей, в других – 9 млн", - отметил Мишустин.

Ранее сообщалось, что выдачу льготной ипотеки IT-специалистам планируется начать в середине мая.

Согласно проекту постановления правительства, который подготовило Минцифры, ипотеку получат IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет со средним уровнем заработной платы от 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) в месяц для регионов, от 150 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) для регионов-миллионников.

При этом компания, в которой они работают, должна осуществлять деятельность в области информационных технологий, получить аккредитацию и соответствовать условиям для получения налоговых льгот в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

На субсидирование льготной ипотеки для IT-сотрудников правительство выделит Минцифры 1,5 млрд рублей из резервного фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще