Новости 29 июля 2008 г. 13:47

Главстрой создаст в Кировской области комплекс по глубокой переработке древесины

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Корпорация "Главстрой" построит в г. Котельнич Кировской области крупный комбинат по глубокой переработке древесины, который будет выпускать продукцию для строительной отрасли, сообщается в пресс-релизе корпорации.

Главстрой планирует производить плиты МДФ и Dendrolight (принципиально новый конструкционный материал), столярные изделия, клееный строительный брус, а также элементы конструкций для коттеджного домостроения.

"Сейчас проект находится на стадии отбора поставщиков оборудования, мы рассматриваем как отечественных, так и зарубежных изготовителей. Начать строительство комплекса мы планируем в 2009 году, инвестиции в создание новых производств оцениваются на уровне 4,8 млрд. рублей", - проводится комментарий директора департамента деревообрабатывающих предприятий ОАО "Моспромстройматериалы" Юрия Яновера в материале компании.

Как сообщается в пресс-релизе, производство плит МДФ мощностью 100 тыс. куб. м в год полностью закроет потребность корпорации в этом материале для изготовления дверных блоков (до 1 млн. кв. метров), а также позволит активно снабжать сторонних потребителей – им будет реализовываться 70% этой продукции.

Запланированный объем выпуска клееного строительного бруса – 30 тыс. куб метров в год. Этого количества достаточно для производства 400 домокомплектов.

Для изготовления всех этих продуктов деревообработки Главстрой будет заготавливать в Кировской области около 400 тыс. куб. метров в год, говорится в материале.

Лесозаготовительный и лесоперерабатывающий комплекс будет создан на базе ООО "МПСМ-Вятка", введенного в строй в 2007 году. Мощности предприятия - 12 тыс. куб. метров клееного бруса в год, а также 6 тыс. куб. метров в год обрезного пиломатериала и 3,5 тыс. тонн в год топливных гранул.

Развитие собственного производства строительных материалов является одним из ключевых направлений деятельности Главстроя. В настоящее время производственный дивизион корпорации управляет более чем 20 предприятиями. Концепцией его развития до 2017 года предусмотрено создание в различных регионах России около 20 новых заводов по производству строительных материалов и конструкций.

Корпорация "Главстрой" - вертикально интегрированный строительный холдинг, входящий в строительный сектор компании "Базовый Элемент". Основные направления деятельности включают жилищный девелопмент (дивизион "Главстрой"), строительство (дивизион "Главмосстрой"), производство строительных материалов и конструкций (дивизион "Моспромстройматериалы), инжиниринговые услуги (дивизион "Главстрой-инжиниринг"). В корпорацию также входят риэлтерская компания "Главмосстрой-недвижимость" и ряд других организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще