Новости 4 мая 2022 г. 16:31

Минстрой получил контроль над федеральной программой капстроительства

Минстрой получил контроль над федеральной программой капстроительства
Минстрой РФ. Фото: Фото с сайта Минстроя РФ

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Координация федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) перешла от Минэкономразвития к Минстрою России, сообщила пресс-служба Минстроя.

"В соответствии с постановлением правительства координация деятельности органов государственной власти и государственных корпораций при формировании и реализации федеральной адресной инвестиционной программы передана Минстрою России", - говорится в сообщении.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин пояснил, что новая система управления капитальными вложениями государства будет выстроена в рамках пятилетней программы строительства (раньше расходы планировали на три года). Среди основных ее принципов - сквозная цифровизация процессов и максимальное упрощение всех процедур и согласований, которыми Минстрой планомерно занимается последние годы.

"Основная задача в рамках передачи полномочий - сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла. Координация мероприятий ФАИП профильным ведомством позволит выстроить более эффективную систему работы как в части контроля, так и в части взаимодействия с федеральными органами власти, регионами и подрядчиками", - отметил Хуснуллин.

Приоритетом при формировании программы на 2023–2027 гг. станет завершение начатых строек, отметил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Он подчеркнул, что Минстрой намерен обеспечить "максимально быстрое вовлечение бюджетных средств в экономику и ускорение их оборачиваемости за счет оптимизации казначейского сопровождения и других механизмов".

ФАИП включает в себя все объекты капитального строительства и реконструкции, которые финансируют за счет средств федерального бюджета.

В феврале текущего года Хуснуллин уже заявлял, что Минстроем реализуется правительственная инициатива социально-экономического развития до 2030 года "Новый ритм строительства", которая направлена на снижение административных барьеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще