Новости 29 июля 2008 г. 14:01

ДК им. Русакова работы архитектора Мельникова после реставрации станет театром Виктюка

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Здание памятника истории и культуры регионального значения "Дом культуры им. Русакова" на Стромынке, д.6, построенное в 1927-1929 годах по проекту архитектора Константина Мельникова, будет отремонтировано и отреставрировано, сообщили "ИФ-Недвижимость" в горадминистрации.

Соответствующее постановление правительства Москвы №653 на днях подписал мэр столицы Юрий Лужков, уточнил источник в администрации.

В настоящее время более 3 тыс. кв. метров в здании занимает ГУК "Театр Романа Виктюка", однако памятник культуры не приспособлен под творческую деятельность. В ходе проведения ремонтно-реставрационных работ, рассказал собеседник агентства, "это будет исправлено".

В 2008 -2011 годах запланировано провести проектирование, работы по консервации (подготовительные, противоаварийные) памятника и ремонтно-реставрационные работы, оснащение театрально-технологическим оборудованием.

Функции государственного заказчика на разработку проектно-сметной документации, проведение работ по консервации, ремонту и реставрации возложены на Москомнаследие.

После завершения ремонтно-реставрационных работ планируется провести поэтапное оснащение помещений ГУК "Театр Романа Виктюка" театрально-технологическим оборудованием за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на закупку импортного оборудования для учреждений культуры города Москвы.

На период проведения ремонтно-реставрационных работ в здании работы К. Мельникова "Театр Романа Виктюка" будет размещаться на условиях аренды в помещении кинотеатра "Эльбрус" по адресу: Кавказский бульвар, д.17. С ООО "СпецСтройПроект", который также занимает часть площадей в здании-памятнике, охранно-арендный договор будет расторгнут. После окончания работ 357,6 кв. метров, которые сейчас заняты ООО "СпецСтройПроект", будут переданы ГУК "Театр Романа Виктюка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще