Новости 5 мая 2022 г. 11:33

Квартиры в новостройках Москвы подорожали на 25% за год

Квартиры в новостройках Москвы подорожали на 25% за год
Строительство, новостройки. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Средняя стоимость квадратного метра в новостройках старой Москвы за год выросла на четверть и составила 370,4 тыс. рублей, говорится в отчете агентства "Инком-Недвижимость".

"В старых границах города за год квадратный метр подорожал на 25% (до 370,4 тыс. рублей), в новой Москве — на 30,4% (до 235,4 тыс. рублей). За месяц — на 5,1 и на 4,3% соответственно", — говорится в отчете.

Более того, при среднем росте цен в марте на 3–4% эксперты отмечали случаи, когда застройщики приостанавливали продажи и поднимали цены на 15%, чтобы ограничить спрос. Сейчас цены корректируют вниз на 5–10%, считает директор управления новостроек "Инком-Недвижимость" Валерий Кочетков.

При этом эксперты компании отметили, что льготная ипотека под 9% все равно не сможет вернуть спрос на уровень 2020–2021 годов из-за общего снижения реальных доходов населения и высокой инфляции. Падение спроса, по их прогнозам, продолжится и составит в итоге 30–40%.

"Из-за высоких ставок по ипотеке в апреле доля сделок с ее привлечением сократилась с 64% до 57%", — отмечено в отчете.

Наибольшим спросом пользуются недорогие квартиры в домах на завершающей стадии строительства: квартиры, в которые можно скоро заселиться, ищут 68% покупателей.

"Ипотека под 9% — это хорошая цифра с психологической точки зрения. Она меньше 10%. Однако сейчас население чувствует сильное санкционное давление, заработная плата не увеличивается, в стране высокая инфляция, подорожала потребительская корзин", — отметил Кочетков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще