Новости 29 июля 2008 г. 14:11

Посольство США обеспокоено ситуацией вокруг отеля "Хаятт" в Бишкеке

Бишкек. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Посольство США в Бишкеке недовольно позицией властей столицы Киргизии в отношении отеля "Хаятт".

"Власти Бишкека выбрали путь игнорирования законов и прибегли к силе разрушив забор вокруг отеля "Хаятт"", - отмечается в направленной во вторник ноте протеста посольства США в МИД Киргизии.

24 июля по решению мэрии Бишкека был срезан металлический забор, который огораживал с внешней стороны международную гостиницу. На огороженной территории находился ранее установленный памятник знаменитой киргизской балерине Бибисары Бейшеналиевой.

"Посольство понимает, что власти Бишкека выражали обеспокоенность по поводу общественного доступа к монументу балерины, который расположен на территории находящейся в аренде у отеля "Хаятт"". Тем не менее, власти столицы выступили в одностороннем порядке в решении этого вопроса", - говорится в тексте ноты.

Между тем, пресс-служба мэрии в ответ на ноту посольства США сообщает, что "в городскую администрацию поступают многочисленные жалобы от жителей и гостей столицы с просьбами обеспечить свободный доступ к памятнику Бейшиналиевой".

"Мэрия столицы не раз добровольно предлагала администрации отеля демонтировать ограждение. Более того, есть соответствующее решение правительства республики обеспечить свободный доступ жителей и гостей столицы к памятнику", - отмечает пресс-служба. Добавляя, что "согласно Конституции ненадлежащее исполнение нормативных правовых актов правительства влечет ответственность установленную законом".

"Власти города готовы к конструктивному диалогу с руководством отеля "Хаятт" для достижения взаимоприемлемого результата, отвечающего обоюдным интересам", - говорится в заявлении мэрии Бишкека.

Между тем, депутат парламента Киргизии от пропрезидентской партии "Ак-жол" Алишер Мамасалиев считает, что нота данная посольства США является грубым вмешательством в деятельность муниципальных властей столицы. "Если администрация отеля не согласна с постановлением правительства, то почему не обжалует его в суде, не стоит переносить вопрос в политическое русло", - сказал парламентарий журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще