Новости 11 мая 2022 г. 14:53

Правительство выделит еще 3,8 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений на Байкале

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ в этом году увеличит финансирование на реконструкцию правобережных очистных сооружений в Улан-Удэ на 3,8 млрд рублей, необходимых для сбережения озера Байкал.

На заседании правительства рассматривался вопрос о развитии инфраструктуры, необходимой для сохранения уникальной экосистемы озера Байкал, чтобы обеспечить надежную защиту от загрязненных сточных вод.

"Мы сегодня обсудим решения по поддержке реконструкции правобережных очистных сооружений в Улан-Удэ, они были построены еще в советский период и сейчас сильно изношены. В рамках национального проекта "Экология" в трехлетнем федеральном бюджете уже предусмотрено 4,1 млрд рублей, но, конечно, этого недостаточно. Увеличим финансирование работ в текущем году до 3,8 млрд", - сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В целом, по его словам, планируется за три года дополнительно направить почти 8 млрд рублей.

"Это позволит завершить в течение трех лет создание самых современных систем очистки и изменит ситуацию с экологией озера Байкал, поможет сберечь его для будущих поколений", - сказал премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще