Новости 12 мая 2022 г. 14:05

Многофункциональный центр для Кунсткамеры в Санкт-Петербурге достроят в 2024 году

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство многофункционального научно-хранительского центра для Кунсткамеры в Санкт-Петербурге завершат в 2024 году, сообщила пресс-служба ППК "Единый заказчик" (компания контролирует реализацию объекта) Карен Оганесян.

"На территории многофункционального научно-хранительского центра Кунсткамеры будут расположены два корпуса: административный и хранительский. (...) Строительство, которое стартовало в сентябре 2021 года, планируется завершить в августе 2024 года", - рассказал гендиректор компании Карен Оганесян.

В семиэтажном хранительском корпусе площадью 17,5 тыс. кв.м будут помещения для размещения ценных научных и исторических экспонатов из состава коллекций Кунсткамеры. В трехэтажном административном корпусе многофункционального центра появятся выставочные помещения, магазин музея, читальные залы библиотеки и архивы.

Сейчас строители приступили к возведению перекрытия четвертого этажа хранительского корпуса и монтажу внутренних и наружных стен. Помимо этого, продолжается устройство железобетонных конструкций надземной части. Специалисты уже частично демонтировали конструкции административного корпуса, сейчас проводится устройство несущих элементов наружных стен здания. Также началось возведение ограждающих конструкций вентиляционных камер.

Напомним, многофункциональный центр появится на базе недостроенного в конце 1980-х здания НИИ прикладной астрономии РАН на Заповедной улице в Санкт-Петербурге.

В РФ с 1 февраля 2021 года функционирует ППК "Единый заказчик в сфере строительства" для эффективной реализации федеральных целевых программ и национальных проектов. Компания работает с объектами капитального строительства в области образования, культуры, спорта и здравоохранения, финансовое обеспечение которых ведется за счет федерального бюджета.

За первый год работы компания достроила 11 объектов по всей стране, в том числе знаковых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще