Новости 13 мая 2022 г. 10:34

Легендарный Домжур на Никитском бульваре отреставрируют к концу 2022 года

Легендарный Домжур на Никитском бульваре отреставрируют к концу 2022 года
Дом журналиста. Фото: mos.ru

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Работы по реставрации знаменитого московского Дома журналиста на Никитском бульваре планируется завершить в этом году, сообщил "Интерфаксу" глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов в пятницу.

"К настоящему времени специалисты привели в порядок главный фасад и кровлю здания. Также они завершили работы в зале на первом этаже: отреставрировали стены из искусственного мрамора, паркетный пол и парадную лестницу из натурального мрамора", - рассказал Емельянов.

По его словам, также полностью завершена реставрация каминного зала. "Здесь был отреставрирован лепной декор, мраморный камин, паркет и стены из искусственного мрамора", - отметил глава департамента.

Он рассказал, что сейчас ведутся работы в большом зале второго этажа: мастера реставрируют элементы лепного декора потолка и наносят позолоту.

"Все работы ведутся под контролем специалистов нашего департамента, на основании согласованной проектной документации и выданного разрешения. Реставрацию легендарного Дома журналистов планируется завершить в конце 2022 года", - подчеркнул Емельянов.

Он напомнил, что Домжур остается одной из главных культурных площадок Москвы и имеет важное историческое значение для города. Здесь в начале XX века читали свои стихи Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Демьян Бедный, Александр Блок. Здание является образцом стиля эклектики в московском зодчестве и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще