Новости 13 мая 2022 г. 10:52

Участок трассы М-12 с мостом через Волгу строят в Татарстане

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Восьмой этап строящейся автомагистрали М-12 Москва-Казань с продолжением до Екатеринбурга идет на территории Татарстана, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

"Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства трассы на км 663 - км 729 с мостовым переходом через Волгу. Участок позволит разгрузить федеральную трассу М7 "Волга", а также связать крупнейшие промышленные центры и агломерации Татарстана с сетью скоростных дорог европейской части России и международным коридором "Европа - Западный Китай", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что работы развернуты на большей части восьмого этапа М-12. Отрезок трассы длиной 70,762 км пройдет по территории Верхнеуслонского, Лаишевского и Пестреченского районов Республики Татарстан. Трасса проходит по незастроенной местности в восточном направлении и пересекает автомобильные дороги, инженерные коммуникации, а также реки, овраги и множество других естественных преград.

В настоящее время на 8 этапе также ведется работа на 27 искусственных сооружениях из 41. Самое крупное из них – мостовой переход через Волгу длиной около 3362,03 м. Это самый длинный мост на всем протяжении трассы М-12. Он состоит из трех балочных строений с основным и дополнительным проходами для судов.

Напомним, что строящаяся скоростная магистраль М-12 Москва - Нижний Новгород - Казань, ввод которой в эксплуатацию запланирован на 2024 год, станет частью международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай". Ее протяженность составит 810 км. Четырехполосная платная скоростная автодорога позволит разгрузить федеральную трассу М-7 "Волга", а также связать крупнейшие региональные центры и агломерации с сетью скоростных дорог европейской части России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще