Новости 13 мая 2022 г. 15:36

В Москве началось благоустройство Басманного района

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Удобные общественные пространства появятся в Басманном районе Москвы, сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Работы сейчас ведутся на Спартаковской, Старой и Новой Басманных улицах, в ближайшее время начнутся на улицах Бакунинской, Александра Лукьянова, в Красноворотском и Елоховском проездах, Плетешковском переулке и Басманном тупике", - рассказал Бирюков.

Заммэра напомнил, что ранее на этих территориях провели необходимые мероприятия по ремонту и замене водопроводных, тепловых и канализационных сетей.

"В настоящее время рабочие приступили к демонтажу старого бордюрного камня и тротуарных покрытий. Ведется подготовка котлованов для прокладки кабеля методом горизонтально-наклонного бурения, эта технология позволяет выполнить работы закрытым способом, без разрытий", - пояснил Бирюков.

По его словам, улицы по-прежнему будут выполнять транзитные функции, но за счет оптимизации ширины полос для движения транспорта планируется расширить тротуары.

"Изменит облик площадь перед Московским домом национальностей на Новой Басманной улице, там появится функциональное общественное пространство", - отметил глава комплекса городского хозяйства.

По информации заммэра, в ходе обновления улиц обустроят парковочные зоны, установят около 30 современных остановочных павильонов, скамейки и урны, порядка 800 новых фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими лампами.

"В Басманном районе планируется высадить порядка 150 взрослых деревьев и 1200 кустарников", - добавил Бирюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще