Новости 16 мая 2022 г. 09:57

Совещание по вопросам благоустройства провел в Туле экспертный совет при Минстрое

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Первое выездное заседание экспертного совета при Минстрое по формированию комфортной городской среды прошло в Туле, сообщила пресс-служба министерства.

"В ходе заседания участники обсудили влияние проектов по благоустройству городской среды на демографию, их синхронизацию с проектами ЖКХ и программами по развитию туризма и культуры, актуальность проектов водно-зеленого каркаса и их интеграцию с климатической повесткой, внедрение дизайн-кода городов, как части правил благоустройства, а также развитие общественных пространств как объектов градостроительного нормирования", — говорится в сообщении.

Сейчас, по данным местных властей, на территории Тульской области благоустроено 1,5 тыс. дворов и 143 общественных пространства. В планах на 2022 год — еще 265 дворовых и 17 общественных территорий.

В частности, в городе Узловая Тульской области реализован проект обустройства пешеходной зоны и сквера общей площадью 5,6 га. Проект стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года. В городе уже привели в порядок сквер им. Завенягина, пешеходная зона по ул. Трегубова, площадь 50-летия Победы, аллея влюбленных, ландшафтный парк, обустроили современную детскую площадку. Все локации объединены в единый ансамбль.

В 2022–2023 годах планируется также благоустройство сквера славы в Кимовске, центра городов Щекино и Алексин, общественной зоны в Донском.

В целом индекс качества городской среды показывает, что восемь из 19 городов Тульской области можно считать комфортными для проживания. Это Тула, Венев, Алексин, Киреевск, Новомосковск, Плавск, Узловая, Щекино.
Методику расчета индекса качества городской среды разработали Минстрой и ДОМ.РФ совместно с КБ "Стрелка" в 2018 году. Она включает 36 индикаторов, учитывающих благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта, доступную среду для маломобильных граждан. В 2021 году суммарно благоприятной признана ситуация в 490 городах России из 1117.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще