Новости 16 мая 2022 г. 11:26

Проект высокотехнологичного мусорного полигона в Западной Сибири одобрен Главгосэкспертизой

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Главгосэкспертиза одобрила проект экотехнопарка в городе Северске для приема отходов предприятий Томской области и других регионов, сообщила пресс-служба ведомства.

"Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по экотехнопарку "Западная Сибирь", который планируется построить в городе Северске Томской области. Здесь будут перерабатывать отходы I и II классов опасности", — говорится в сообщении.

Планируется, что здесь из отходов будут извлекать полезные компоненты для повторного применения. Сейчас в России в переработку попадает не более 1,5% из 350 тыс. тонн таких отходов ежегодно.

Согласно проекту, физико-химическими методами в "Западной Сибири" будет обрабатываться 24,8 тыс. тонн отходов в год, термическими — 25,2 тыс. тонн, а тепловая энергия от сжигания мусора будет рекуперироваться в пар и электроэнергию.
Также предполагается установка системы газоочистки для защиты воздуха от выбросов, лаборатории для контроля за обезвреживанием отходов и пр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще