Новости 16 мая 2022 г. 12:17

Оборотные тупики за станцией БКЛ метро "Деловой центр" ввели в эксплуатацию в Москве

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Оборотные тупики за станцией "Деловой центр" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро сдали в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

"Работы полностью завершены, мы выдали всю необходимую разрешительную документацию. Объект вошел в состав первого участка БКЛ на северо-западе Москвы от "Делового центра" до "Савеловской", - рассказал глава ведомства Игорь Войстратенко.

Строители соорудили два перегонных тоннеля, в которых проложили пути для поездов и смонтировали инженерное оборудование. Отмечается, что оборотные тупики нужны для смены направления движения и ночного отстоя составов. Данное техническое решение позволит сократить интервалы движения на линии за счет увеличения числа курсирующих поездов.

"Строительство Большой кольцевой линии близится к завершению. Инспекторы Комитета тщательным образом осуществляют государственный строительный надзор в рамках переданных столице федеральных полномочий, и мы можем с уверенностью подтвердить высокое качество сдаваемых в эксплуатацию объектов метрополитена", - добавил Войстратенко.

Всего в составе БКЛ протяженностью около 70 км будет 31 станция. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо планируется к 2023 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще