Новости 16 мая 2022 г. 14:00

Выдан первый кредит по единой льготной ипотеке от ДОМ.РФ

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Первый кредит по единой льготной ипотеке от ДОМ.РФ выдали семье в Ростовской области по субсидированной ставке 4% годовых, сообщил ДОМ.РФ.

"По Единой ипотечной программе, оператором которой выступает ДОМ.РФ, выдан первый кредит — заем предоставлен семье в Ростовской области для покупки новой квартиры. Льготная процентная ставка с учетом субсидии составила 4%, при том что средняя рыночная ставка по ипотеке в регионе превышает 8%", — говорится в сообщении.

Ростовская область стала первым регионом России, где была запущена единая льготная ипотека, сейчас пилотные проекты запускают еще в шести субъектах страны, отметил замдиректора подразделения ДОМ.РФ "Государственные программы в жилищной сфере" Сергей Овсянкин.

В Ростовской области программа позволяет снизить ставка на 4,5 процентных пункта, на субсидирование проекта в регионе ДОМ.РФ выделил 26,5 млн рублей на 2022 год. Уже подано более 50 заявок, из них 30 одобрены.

Единая региональная ипотека объединяет федеральные и региональные меры поддержки при покупке жилья. Планируется, что она распространится потом по всей РФ.

Кредиты в рамках Единой региональной ипотеки Банк ДОМ.РФ выдает на основе сертификатов, полученных заемщиками от правительства Ростовской области. Максимальная сумма ипотеки фиксируется в сертификате участника программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще