Новости 16 мая 2022 г. 14:08

Площадь квартир в новостройках массового сегмента Москвы продолжает снижаться

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средняя стоимость квартир в московских новостройках массового сегмента снизилась в апреле при росте стоимости квадратного метра, говорится в отчете компании "Метриум".

"В апреле все типологии квартир стали в среднем компактнее, в большей степени это коснулось студий, которые меньше в среднем на 1,4%. Изменения средней площади сказались на показателях бюджетов: квартиры в массовом сегменте стали дешевле", - сообщила компания.

Так, средняя стоимость квартиры по итогам апреля составила 13,8 млн рублей (-0,3% за месяц). При этом средневзвешенная цена квадратного метра выросла на 0,5% за месяц (+22,4% за год) и составила 286 145 рублей.

Количество выставленных на продажу квартир по сравнению с мартом увеличилось на 7,2%, общая площадь - на 6,4%, отметила директор по развитию компании "Метриум" Наталья Сазонова. За месяц в Москве открыли продажи в трех проектах массового сегмента, всего квартиры экспонируются в 86 жилых комплексах (16,3 тыс. лотов).

Почти треть предложения - это проекты на начальном этапе реализации (29,7%, +4,4 п.п. за месяц), больше половины - на этапе монтажа (56,7%, -4,2 п.п.), каждая десятая - на этапе отделки (9,9%). На долю уже сданных корпусов приходится 3,7% рынка новостроек.

При этом растет доля квартир без отделки и с отделкой white box. В предыдущие полтора года их популярность падала, но из-за проблем с отделочными материалами, фурнитурой, мебелью и прочим сейчас застройщики все реже берут на себя дополнительные обязательства. Это тоже повлияло на снижение стоимости лота.

Также аналитики компании отметили спад покупательской активности из-за повышения ставок по ипотеке. Так, количество сделок по договорам долевого участия за месяц сократилось на 40,5% - с 4,2 тыс. в марте до 2,5 тыс. в апреле. На долю ипотеки приходится две трети от общего числа сделок в массовом сегменте, и этот показатель практически не изменился.

Почти 38% квартир в этом сегменте - однокомнатная, еще 30,8% двухкомнатные, а 18,9% рынка занимают студии. Многокомнатные квартиры в домах эконом- и комфорт-класса занимают лишь 0,8% рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще