Holcim ведет переговоры по продаже заводов в России с 15 компаниями

16 мая 2022, 15:30

Цюрих. 16 мая. ИНТЕРФАКС — Швейцарский производитель строительных материалов Holcim ведет переговоры по продаже трех цементных заводов в России с 15 компаниями.

Holcim на данный момент ведет процесс due diligence в отношении всех заинтересованных сторон, сообщил глава компании Ян Ениш, слова которого передает агентство Bloomberg.

"Мы не планируем полностью списывать наш российский бизнес, поскольку он имеет ценность", — заявил Ениш.

Глава Holcim не пояснил, сколько могут стоить продаваемые российские заводы. Он ожидает, что ситуация с покупателями может проясниться в ближайшие недели.

Holcim объявила об уходе с рынка России из-за событий на Украине в марте. На операции компании в РФ приходилось примерно 1% всей выручки, следует из финансового отчета Holcim за 2021 год.

Holcim производит строительные материалы: цемент, нерудные материалы и бетон. В России компания в рамках группы LafargeHolcim управляла 4 цемзаводами в Московской области (Воскресенск, Коломна), в Калужской области (пос. Ферзиково) и в Саратовской области (Вольск), а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов (Карелия). Штат сотрудников в стране насчитывает порядка 1,8 тыс. человек, сообщается на сайте компании.


Горячие
темы

Курс валют

USD

77,24

+ 0,64

EUR

82,37

+ 0,91

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

252,472
($3,496)

Курс валют

USD

77,24

+ 0,64

EUR

82,37

+ 0,91

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

252,472
($3,496)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

18,232,000
$236,044

1.412%

%

Подписка