Новости 17 мая 2022 г. 11:15

В стратегию развития стройотрасли добавили пессимистичный сценарий - издание

В стратегию развития стройотрасли добавили пессимистичный сценарий - издание
Минстрой России. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В разрабатываемую Минстроем стратегию развития строительной отрасли добавили пессимистичный сценарий, по которому 120 млн кв.м жилья к 2030 году строиться не будет, пишет РБК во вторник.

"Минстрой включил в проект строительной стратегии России пессимистичный сценарий. Он предполагает, что показатель из указа президента по вводу 120 млн кв.м жилья к 2030 году не будет выполнен. В базовом сценарии уровень остался", — пишет издание.

В предыдущем варианте стратегии были предусмотрены два варианта развития рынка - базовый и агрессивный, оба они предусматривали выполнение целевого показателя в 120 млн кв.м в год к 2030 году (изначально — к 2024-му, но из-за пандемии сроки сдвинули) и далее до 2035-го сохранение того же уровня.

В пессимистичном варианте в 2030 году российская стройотрасль сможет вводить 100 млн кв.м в год, а в 2035-м — 118 млн кв.м. Это произойдет при ухудшении основных макроэкономических показателей в средне- и долгосрочной перспективе: падении ВВП, росте инфляции, снижении доходов населения и объема инвестиций. При этом прогнозируется также замедление спроса на недвижимость — особенно при возможном сокращении программ поддержки со стороны государства.

В Минстрое изданию сообщили, что в процессе работы над документом уже отработано более тысячи предложений и поправок к нему, и комментировать еще не утвержденный документ преждевременно.

Напомним, что по итогам 2021 года правительство отчиталось о рекордном за всю историю страны годовом вводе жилья на уровне 92,6 млн кв.м и планах сохранить объемы в 2022 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще