Новости 17 мая 2022 г. 12:21

Процесс "европозамещения" в стройотрасли РФ закончится до конца года - эксперт

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Процесс замещения европейских технологий и стройматериалов на китайские или турецкие в российской строительной отрасли завершится до конца этого года, считает глава Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций (НОПСМ) Александр Ручьев.

"Мы проанализировали ситуацию с технологиями и стройматериалами в стране , а также необходимость замещения европейских товаров. Выяснилось, что дефицита нет ни по одной группе товаров, только усложняется логистика и увеличиваются сроки доставки", - сказал Ручьев журналистам во вторник.

Он пояснил, что все необходимые стройматериалы и механизмы можно закупать в Турции и Китае.

"Фактически идет процесс "европозамещения". Стройка - отрасль инерционная, поэтому замещение в реализуемых и будущих проектах завершится до конца года", - сказал Ручьев.

При этом, по его словам, турецкие и китайские компании не планируют локализовывать свои производства в России.

"Занять освободившиеся ниши на рынке компании из Турции и Катая готовы, но у них нет планов создавать свои производства в России", - подчеркнул Ручьев.

Глава объединения отметил, что для развития отечественного производства стройматериалов и механизмов необходима финансовая поддержка заинтересованного бизнеса.

"Уверен в России есть Кулибины, которые хотят развивать собственное производство. Но под какой процент они могут получить кредиты на организацию производства? Нужна поддержка от государства, субсидирование этой отрасли", - подчеркнул Ручьев.

Другим способом развития отечественной стройиндустрии он назвал механизм стимулирования застройщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще