Минстрой подписал договор о реализации ГИСОГД РФ

17 мая 2022, 16:33

Минстрой РФ

Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Подписан договор о реализации Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ (ГИСОГД), сообщил во вторник директор департамента цифрового развития Минстроя РФ Николай Парфентьев.

"ГИСОГД у нас есть в субъектах (…) и есть ГИСОГД РФ. Вот буквально несколько дней назад мы подписали все-таки "многострадальный" договор о реализации ГИСОГД РФ, в рамках которого мы будем реализовывать пять подсистем в соответствии с постановлением №1558 ("О государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности РФ" — ред.)", — сказал Парфентьев в своем выступлении на заседании комитета ТПП РФ по предпринимательству в сферах экономики недвижимости.

Он добавил, что самой "интересной" в контексте мероприятия стала подсистема государственных и муниципальных услуг. В ней, в частности, будет содержаться градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), заключение о соответствии объекта (ЗОС). Парфентьев подчеркнул, что это шаг первой очереди ГИСОГД РФ.

Ранее Минстрой определил исполнителя по разработке ГИСОГД РФ. Им стал интегратор комплексных высокотехнологичных решений для цифровой экономики ООО "Национальный центр информатизации".

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик сообщал, что после внедрения ГИСОГД РФ "станет возможным аккумуляция и анализ данных об объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла". Он отмечал, что нужно не только создать госсистему, но и интегрировать ее с уже существующими ГИС.

Система будет включать классификатор строительной информации, реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса, информационно-аналитическую подсистему, а также реестры государственных и муниципальных услуг и др.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка