Новости 18 мая 2022 г. 11:00

Квартиры дешевле 6 млн рублей можно купить в Москве - исследование

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В строящихся ЖК в "старой" и новой Москве можно приобрести лоты стоимостью менее 6 млн рублей, говорится в исследовании Домклик.

"Застройщики активно предлагают различные специальные условия: от классических дисконтов и акций до собственных ипотечных программ в партнерстве с банками, с субсидируемой ставкой ниже рыночного уровня. По некоторым программам ставки начинаются от 0,1% годовых. Сейчас с банком в рамках совместных программ субсидирования ставок принимает участие более 1 500 юридических лиц. Почти 36% всех сделок по новостройкам в Сбере проходят по таким программам. На рынке есть проекты, где стоимость квадратного метра гораздо ниже средней по городу", - пояснила руководитель аналитического центра сервиса Домклик Мария Ромчанова.

По данным аналитиков сервиса, минимальный показатель цены квадратного метра у ЖК за МКАД, но входящем в старые границы Москвы районе Южное Бутово (ЮЗАО). Средняя стоимость кв.м там по итогам апреля составила 185,2 тыс. рублей.

В топ-5 самых доступных ЖК старой Москвы по итогам апреля средняя стоимость "квадрата" находится в пределах от 218,2 до 230,6 тыс. рублей. В новостройках ТиНАО минимальная стоимость "квадрата" по итогам апреля зафиксирована на уровне 123,4 тыс. рублей.

При этом многие покупатели, особенно с ограниченным бюджетом, при выборе недвижимости ориентируются в первую очередь не на стоимость кв.м в проекте, а на конечную стоимость лота. В старой Москве минимальные бюджеты предложения сейчас укладываются в 5,4-5,8 млн рублей, это квартиры небольшой площади.

В новой Москве стартовые бюджеты еще ниже - от 4,4 до 5,1 млн рублей за лот. Как и квартиры-рекордсмены из старой Москвы, все это студии, разброс площадей - от 19,7 до 22,9 "квадрата".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще