Новости 18 мая 2022 г. 11:28

Предложение на рынке аренды жилья Москвы превышает спрос в пять раз – исследование

Предложение на рынке аренды жилья Москвы превышает спрос в пять раз – исследование
Квартира в новостройке по программе реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Предложение на московском рынке аренды жилья в пять раз превышает уровень спроса, сообщили в компании "Инком-Недвижимость".

"Учитывая невысокую сезонную активность нанимателей, в настоящее время объем предложения превышает спрос в пять раз. Таким положение дел может оставаться до августа", – говорится в исследовании.

По данным аналитиков, с начала года предложение найма жилья массового сегмента в Москве выросло на 79,2%, а только за первую половину мая прирост составил 7,6%. По мнению экспертов, масштабное расширение экспозиции связано с активным переходом квартир из продаж в аренду в марте-апреле из-за неопределенной экономической обстановки.

"На сегодняшний день в Москве на массовом рынке найма (категории эконом и комфорт) не менее 60% квартир – полученные наймодателями по наследству или по договору дарения. 33% занимают ''резервные'' объекты – купленные впрок, в том числе в ипотеку. 4% изначально приобретались для собственного проживания, но стали активом для арендной деятельности – владельцы вынужденно сдают их для поправки бюджета, а сами арендуют более экономичное жилье либо живут у родственников. 3% – инвестиционные квартиры, их собственники намеренно покупали для сдачи внаем", – прокомментировала заместитель директора управления аренды квартир "Инком-Недвижимость" Оксана Полякова.

В совокупном предложении найма комнаты занимают 7,4%, "однушки" - 36,2%, "двушки" - 37,8%, "трешки" - 15,7%, многокомнатные квартиры – 2,9%.

Полякова прогнозирует, что в августе ожидается рынка в связи с началом периода высокой деловой активности. Сейчас в сегменте аренды отсутствуют основания для роста цен, но не наблюдается и обвала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще