Новости 29 июля 2008 г. 16:22

Львов просит выделить на реконструкцию памятников архитектуры субвенцию из госбюджета в 75 млн грн

Киев. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Львовский горсовет обратился к председателю комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Николаю Деркачу с просьбой выделить на реконструкцию памятников архитектуры города субвенцию в размере 75 млн грн.

Как сообщает пресс-служба горсовета, местные власти просят рассмотреть этот вопрос в ходе обсуждения предложенного правительством законопроекта "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год".

По словам начальника управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилии Онищенко, в городе сосредоточено около 50% памятников архитектуры Украины, при этом состояние некоторых из них нуждается в противоаварийных работах.

Как сообщалось, в текущем году из госбюджета на восстановление исторического наследия Львова выделена субвенция в размере 30 млн грн. Однако указанные средства не будут получены, пока львовские власти не утвердят перечень объектов, требующих восстановительных работ.

В целом в 2008 году на социально-экономическое развитие Львовской области из госбюджета было выделено более 65 млн грн, в 2007-м - 54 млн грн. На паспортизацию и перечень памятников архитектуры в прошлом году область получила 10 млн грн, в 2008-м - 15 млн грн.

Официальный курс на 29 июля - 4,8435 грн/$1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще