Новости 18 мая 2022 г. 16:19

Почти 630 млрд рублей направили на развитие инфраструктуры в РФ после реструктуризации ИБК

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 630 млрд рублей из высвобожденных после реструктуризации бюджетных кредитов средств направили на развитие инфраструктуры регионов РФ с начала 2021 года, сообщил в среду директор департамента региональной политики министерства экономического развития РФ Алексей Храпков.

"Отмечу, что в результате реструктуризации бюджетных кредитов, прошедшей в прошлом году и частично в этом году, участие приняли 72 региона в прикладном характере. И было высвобождено почти 630 млрд рублей средств, которые направлены на развитие инфраструктуры регионов", - рассказал Храпков на круглом столе в Совете Федерации по вопросам Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года.

Он добавил, что это стало возможным благодаря постановлению правительства №1704, в соответствии с которым регионы вправе направлять высвобождаемые после реструктуризации кредитов средства на инфраструктурную поддержку инвестиционных проектов.

"Дополнительно сейчас находятся на рассмотрении еще 215 млрд рублей заявок от регионов подобного рода проекты. Всего правительством одобрено сейчас 449 проектов. Их реализация позволить создать 134 тыс. рабочих мест", - уточнил Храпков.

Бюджетные кредиты входят в так называемое "Инфраструктурное меню". Помимо реструктуризации бюджетных кредитов и уменьшения задолженности регионов, в него входят замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а кроме того, выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще