Новости 19 мая 2022 г. 11:09

Загородную недвижимость в Подмосковье можно купить с дисконтом до 7%

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Скидки на первичную загородную недвижимость Подмосковья составляют от 3% до 7%, сообщили в компании "Инком-Недвижимость".

"Размер скидок на первичном рынке варьируется от 3% до 7% при стопроцентной оплате или использовании ипотеки", - говорят в компании.

Там отмечают, что сейчас в экспозиции представлено 3,4 тыс. коттеджей и участков с подрядом (минус 19% за год), таунхаусов и дуплексов – 1,1 тыс. лотов (минус 39% за год), участков без подряда (УБП) – 31,9 тыс. лотов (за год число объектов в продажах не изменилось).

Из всего объема предложения на экономкласс приходится 78% (минус 2% п. п. за год), на комфорт-класс – 15% (плюс 8 п. п. за год), на бизнес-класс – 4% (плюс 17 п. п. за год), на объекты элитной недвижимости – 3% (минус 11 п. п. за год).

Средняя стоимость коттеджа/участка с подрядом составляет 32 млн рублей (плюс 32% за год), таунхаусов и дуплексов – 22 млн рублей (плюс 36% за год), участков без подряда – 3,8 млн рублей (плюс 4% за год).

По прогнозам экспертов, летом текущего года вырастет спрос на участки без подряда, а также на готовые дома и участки с подрядом, расположенные в организованных коттеджных поселках.

"Мы прогнозируем спрос на участки без подряда стоимостью до 5 млн рублей (многие покупатели весной, в период неопределенности, перенесли покупку на лето), а также на объекты, подходящие под условия ипотеки с господдержкой. Кроме того, востребованными остаются дома и участки с подрядом в организованных поселках с коммуникациями и привлекательной инфраструктурой", – отмечает начальник отдела Управления загородной недвижимости "ИНКОМ-Недвижимость" Анна Власова.

Серьезного роста цен на "загородку" этим летом не ожидается. Участки без подряда и лоты с готовыми домами подорожали в марте, в апреле их стоимость скорректировалась. В летний период загородная недвижимость может подорожать, только если существенно вырастет стоимость стройматериалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще