Новости 20 мая 2022 г. 10:48

Более 55 тыс. москвичей переехали по реновации с начала программы

Более 55 тыс. москвичей переехали по реновации с начала программы
Новостройки реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 55 тыс. москвичей переехали в новые квартиры по программе реновации с начала ее действия, рассказали в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"На сегодняшний день в Москве по программе реновации введено в эксплуатацию 189 новых домов – это 2,5 млн кв.м жилой площади. 175 новостроек уже переданы под заселение. Всего с начала реализации программы организовано переселение 83 тыс. жителей, из них уже 55,3 тыс. человек завершили переезд", – рассказал заммэра Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что сейчас продолжается строительство 167 домов площадью 2,8 млн кв.м. Проектируется 221 объект на 4,2 млн кв.м. 495 старых жилых домов сегодня расселяются или уже полностью расселены, из них по технологии "умного сноса" демонтированы 95 домов.

В частности, в столичном депстрое рассказали, что начался демонтаж двух пятиэтажек по программе реновации в районе Тимирязевский.

"Департамент строительства города Москвы приступил к сносу двух ветхих пятиэтажных жилых домов по программе реновации в районе Тимирязевский на улице Всеволода Вишневского, дом 9 корпус 2 и дом 11. Жители 120 квартир из сносимых домов получили новые квартиры с улучшенной отделкой по адресу: Астрадамская улица, дом 9. Освобожденные после сноса участки передадут под застройку по программе реновации", — сообщил руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

Он добавил, что всего с момента старта программы демонтировано 95 жилых домов. В строительстве находятся 25 зданий.

Как уточнил глава департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, лидерами по количеству переселенных жителей является ЗАО, где новоселье отпраздновали 8,8 тысяч человек из 81 дома. Далее по количеству новоселов реновации можно отметить САО, где с начала реализации программы стартовало расселение 47 жилых зданий, а в новые квартиры уже переехали восемь тысяч москвичей. На третьем месте – ВАО с 7,5 тысячами переселившихся из 73 домов.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще