Новости 20 мая 2022 г. 16:25

Хуснуллин принял участие в закладке первого камня в основание Соборной мечети Казани

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественная закладка памятного камня в основание будущей Соборной мечети Казани состоялась в пятницу, участие в ней приняли вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Обращаясь к собравшимся, глава республики сказал, что в истории республики есть несколько примеров, когда строительство мечетей знаменовало поворотные моменты в жизни татарского народа.

В 1767 году Екатерина II дала разрешение на строительство каменной мечети в Казани. Сегодня эта старейшая мечеть носит название выдающегося татарского ученого Шигабутдина Марджани.

"В 1990-е годы по инициативе нашего первого президента республики Минтимера Шаймиева началось строительство мечети Кул Шариф в Кремле. Сейчас это один из наиболее узнаваемых объектов нашей столицы - города Казани", - напомнил Минниханов, отметив, что эти и другие мечети строились на общественные пожертвования. Не станет исключением и новая Соборная мечеть.

Мечеть расположится на берегу реки Казанка напротив стен Казанского кремля и сможет вместить одновременно не менее 10 тыс. человек. В основание мечети планируется заложить древние камни, привезенные из Болгара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще