Новости 26 мая 2022 г. 14:13

Многодетные семьи в Мурманской области смогут вернуть полученную бесплатно землю и получить выплаты

Мурманск. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская областная дума на очередном заседании в четверг приняла в первом чтении и окончательной редакции законопроект о предоставлении многодетным семьям земельных участков либо денежной компенсации, передал корреспондент "Интерфакса".

Как пояснил первый заместитель министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков, законопроект позволяет решить многолетнюю проблему многодетных семей, которые были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и ранее получили бесплатные земельные участки, но не смогли осуществить индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). При условии возвращения земельного участка в государственную или муниципальную собственность они смогут получить единовременную денежную выплату.

"Как показывает практика, не все многодетные семьи желают именно индивидуальный жилой дом, а готовы с учетом ипотечных заемных средств или собственных накоплений при этой мере поддержки дополнительно улучшить жилищные условия путем приобретения квартиры", - отметил Грачиков.

Замминистра отметил, что в декабре 2019 года в регионе был принят закон, который предлагал с 2020 года нуждающимся многодетным семьям альтернативное решение - получить земельный участок или денежную выплату. Однако действие этого закона не распространялось на семьи, которые получили бесплатную землю до 2020 года. Законопроект Минстроя Мурманской области, рассмотренный в региональном парламенте в четверг, устраняет этот пробел.

Кроме того, принятый законопроект определяет, что однократно и бесплатно получить земельный участок смогут все многодетные семьи Мурманской области вне зависимости от того, признаны они нуждающимися или нет.

"Предоставление будет осуществляться на безвозмездной основе для целей ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства", - отметил Грачиков.

Он добавил, что эти виды использования земельного участка все равно допускают строительство индивидуального жилого дома с последующей его регистрацией и постановкой на учет.

Проблема многодетных семей, получавших с 2011 года бесплатные земельные участки в Мурманской области, заключается в отсутствии инфраструктуры, а также в расположении участков: часто это болотистая или скалистая местность. В результате подготовка участка к ИЖС требует дорогостоящих работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще