Новости 27 мая 2022 г. 11:50

ДОМ.РФ рассматривает возможность создания арендного жилья для студентов в восьми регионах России

ДОМ.РФ рассматривает возможность создания арендного жилья для студентов в восьми регионах России
Логотип ДОМ.РФ. Фото: ДОМ.РФ

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ДОМ.РФ совместно с вузами восьми городов России прорабатывает возможность создания арендных домов для студентов, сообщили в Едином институте развития.

"ДОМ.РФ рассматривает вопрос создания студенческих арендных домов с вузами Великого Новгорода, Иркутска, Курска, Тамбова, Тюмени, Новосибирска, Ханты-Мансийска и Ярославля", — рассказала директор подразделения "Арендное жилье" ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Она отметила, что ставка аренды для будущих жильцов зависит в том числе от стоимости строительства. Снижение этих затрат (например за счет передачи участка под застройку на специальных условиях) делает доступнее и последующую аренду.

"Также для удержания ставки аренды на уровне, сопоставимом с предложениями частных лиц, важно ввести льготы по налогу на имущество для квартир, арендуемых вузами, — пока эта норма может применяться лишь в Москве и Тюменской области", — отметила спикер.

При текущих ценах на строительство и введении этой налоговой льготы минимальная стоимость места для студента может составить от 5 до 7,5 тыс. рублей в месяц, в зависимости от региона.

В 2021 году Единый институт развития передал НИУ ВШЭ в аренду на 10 лет 186 квартир с качественной отделкой, мебелью и бытовой техникой в новом многоквартирном доме "Амурская" для размещения более 600 студентов. В конце 2021 года ДОМ.РФ предложил масштабировать совместный с НИУ ВШЭ опыт.

В апреле 2022 года сообщалось о запуске аналогичного проекта в Тамбове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще