Бастрыкин проверит жалобы на снос исторических зданий в Петербурге

27 мая 2022, 16:10

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Глава СК РФ Александр Бастрыкин изучит обращение петербургских депутатов о сносе исторических зданий в центре города, который производился весной, сообщила в пятницу официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

К руководству СК с просьбой разобраться в ситуации обратилась группа депутатов Законодательного собрания Петербурга и муниципальных образований. По мнению заявителей, дома XIX — начала XX веков "разрушают намеренно в интересах строительного бизнеса".

По словам Петренко, в документе указаны случаи сноса манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, торговых бань Екимовой на Петроградской стороне и здания Васильевского винного городка на Уральской улице.

Кроме того, по информации депутатов, планируется снос исторических корпусов производственного комплекса Общества русских аккумуляторных заводов "Тюдор" на улице Профессора Попова, а также Дом Лапина на углу Рижского проспекта и переулка Лодыгина.

"Председатель СК России лично изучит указанное обращение. Все сведения и доводы будут тщательным образом проверены, по результатам будет принято процессуальное решение", — отметила официальный представитель СК.

Об обращении к Бастрыкину сообщил в четверг в соцсетях депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский. Он также опубликовал документ. Помимо Вишневского обращение подписали 54 муниципальных депутата из различных округов.

Авторы документа, перечислив последние сносы зданий в Петербурге, заявили, что Следственный комитет России вносит "гораздо больший вклад в дело сохранения исторического центра" северной столицы, чем городской комитет по охране памятников, и попросили "положить конец сложившейся практике вседозволенности" застройщиков, прекратить практику "омоложения" исторических зданий, пресечь сносы под предлогом аварийности, а также "привлечь виновных в разрушении исторического центра Петербурга к ответственности".

Как сообщалось, здание манежа лейб-гвардии Финляндского полка на 20-й линии Васильевского острова снесли в апреле. О дате его постройки шли судебные споры: согласно кадастру, здание было возведено в 1938 году, градозащитники настаивают, что в 1854-м. В связи со сносом петербургские следователи начали проверку.

Также в апреле строительная техника частично обрушила одно из зданий на территории бывшего завода "Навигатор" на Малом проспекте Петроградской стороны. Годы их постройки также стали предметом судебных споров.

О начале сноса Васильевского винного городка на Уральской улице очевидцы сообщали в соцсетях в феврале.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка